题目内容

16.如图所示,电源电压为2V保持不变,电阻R1=5Ω,R2=10Ω,当开关S断开时,电流表A1的示数是0.4 A;当开关S闭合时,电流表A2的示数是0.6 A.

分析 (1)当开关S断开时,只有R1连入电路,由欧姆定律即可求出电流表A1的示数.
(2)当开关S闭合时,R1、R2并联,由欧姆定律和并联电路的电压、电流特点即可求解.

解答 解:(1)当开关S断开时,只有R1连入电路,
则由欧姆定律知I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{5Ω}$=0.4A.
(2)当开关S闭合时,两电阻并联,电压不变,故A1示数不变,I1=0.4A,
则I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A.
由并联电路的总电流等于各支路电流的和可知:
电流表A2的示数为I=I1+I2=0.2A+0.4A=0.6A,
故答案为:0.4,0.6

点评 本题考查并联电路的特点和欧姆定律的应用,应注意并联电路各部分电压相等都等于总电压,结合欧姆定律可以求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网