题目内容
11.有一个铜球,体积为20cm3,质量为89g,请你通过计算说明,(ρ铜=8.9×103kg/m3)(1)该球是空心还是实心的?
(2)若是空心的,空心部分的体积是多大?
(3)空心部分注满水后,总质量是多少?
分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出实际铜的体积,再与铜球的实际体积(20cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果铜的体积小于球的体积,则是空心的;
(2)用铜球的实际体积减去铜的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,再加上铜球的质量即为注满水后铜球的总质量.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,质量为m=89g铜球的铜的体积为:
V铜=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{89g}{8.9g/{m}^{3}}$=10cm3<V球,
所以此球是空心的.
(2)空心部分体积:
V空=V球-V铜=20cm3-10cm3=10cm3;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,空心部分注满水,则:
m水=ρ水×V空=1.0g/cm3×10cm3=10g,
m总=m水+m铜=10g+89g=99g.
答:(1)此铜球是空心的;
(2)其空心体积为10cm3;
(3)若空心部分注满水,总质量为99g.
点评 此题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满铝时铝的体积,还要注意计算时单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
3.一条电阻丝的电阻是97Ω,接在220V的电压上,流过它的电流是( )
| A. | 97A | B. | 220A | C. | 2.27A | D. | 2.27Ω |