题目内容

7.一名同学提着重200N的物体在水平地面上行走了60 m,则他对物体做的功为0J,重力做的功为0J.若他从一楼上到五楼(每层楼高为4m),则他做的功为3200 J.

分析 由于对物体的拉力和重力沿竖直向上,而距离是水平方向,所以没有对物体做功;
利用W=Fs=Gh即可求出上楼过程中对物体做的功.

解答 解:因为在竖直方向上移动的距离是0,所以他在水平路面上行走时,对物体做功为0J;
重力的方向是竖直向下的,物体在竖直方向上没有移动距离,过重力没有对物体做功,即重力做功为0J;
该同学上楼时,将物体提升高度h=4×4m=16m,
对物体做功:W=Gh=200N×16m=3200J.
故答案为:0;0;3200.

点评 注意力的方向与移动的距离垂直时,做功为0,并能熟练应用功和功率的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网