题目内容

3.电工师傅小王家用电的户外线路是一个独立线路.可简化为如图所示,小王为了测算出他家正常用电时,线路消耗的电功率,首先在没有任何用电器工作情况下,测出自家火线与零线之间电压为230V,当小王家只用一台“220V 1100W”空调器时,小王家的电压正好为220V,就以上数据可进行下列计算:
①这台空调其正常工作时的电流是多少?
②小王家到供电所间线路总电阻R是多少?
③为了便于计算,假如小王家平时室内电压正好为220V,平均电功率为440W.则小王家户外输电线消耗的电功率是多少?(线路电阻保持不变)

分析 (1)空调正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)根据串联电路的电压特点求出线路电阻分得的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出线路总电阻的大小;
(3)根据P=UI求出小王家平时室内电流即为户外输电线的电流,根据P=I2R求出户外输电线消耗的电功率.

解答 解:①由P=UI可得,这台空调其正常工作时的电流:
I=$\frac{{P}_{M}}{{U}_{户}}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
②因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,线路损耗的电压:
U线=U-U=230V-220V=10V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,线路的总电阻:
R=$\frac{{U}_{线}}{I}$=$\frac{10V}{5A}$=2Ω;
③小王家平时线路上的电流:
I′=$\frac{{P}_{户}}{{U}_{户}}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
户外输电线消耗的电功率:
P线=(I′)2R=(2A)2×2Ω=8W.
答:①这台空调其正常工作时的电流是5A;
②小王家到供电所间线路总电阻R是2Ω;
③小王家户外输电线消耗的电功率是8W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网