题目内容

13.潜水艇的体积为100m3,质量为0.7×104kg,当它充水潜入海中时,受到的浮力大小是1.03×106N;当它全部排出水舱中的水浮在海面上时,潜水艇受到的浮力大小是7×104M.(ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 当它充水潜入海中时,V=V根据FgV求出受到的浮力;浮在海面上时,根据F=G=mg求出潜水艇受到的浮力.

解答 解:当它充水潜入海中时,V=V=100m3
受到的浮力大小F海水gV=1.03×103kg/m3×10N/kg×100m3=1.03×106N;
当它全部排出水舱中的水浮在海面上时,F′=G=mg=0.7×104kg×10N/kg=7×104N.
故答案为:1.03×106;7×104

点评 此题主要考查的是学生对浮力计算公式的理解和掌握,弄清楚潜水艇在水中的状态是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网