题目内容

3.一辆汽车从天津到北京的高速公路上行驶,其速度表如图1所示,若它以此速度沿直线从路标甲匀速行驶至路标乙,需要的时间是多少分钟?

分析 从图1中读出汽车的速度,从图2中读出汽车通过的额路程,利用速度公式变形t=$\frac{s}{v}$可求出汽车需要的时间.

解答 解:由图1可知,汽车行驶速度为v=90km/h,由图2可知,甲乙两地之间的距离s=120km-90km=30km,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,汽车需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{30km}{90km/h}$=$\frac{1}{3}$h=20min.
答:若它以此速度沿直线从路标甲匀速行驶至路标乙,需要的时间是20min.

点评 本题考查速度变形公式的应用,是一道基础题,关键是读懂交通标志牌的含义,并能从中获取相关信息,生活中要注意对各类标志牌含义的了解.

练习册系列答案
相关题目
13.实验小组用如图甲所示的电路来探究并联电路中电流的关系,其实验思路如下:接好电路后,把电流表分别接入到A、B、C三处,测出第一组数据;为了防止个别偶然因素的影响,他们采用以下两种方法之一来重复实验,并完成第二次和第三次测量.
方法一:改变电源电压;方法二:更换其中一条支路中的灯泡(规格不同)
(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法确定两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯是串联的,小明的方法是错误的,理由是如果拆下的导线是接在并联的干路上的,则两灯也会同时熄灭.
(2)电流表由某处改接到另一处进行电流的测量,此过程中需拆接电路,此时开关应断开,如不能确定所测电流的大小,选用量程的规范操作是先试用大量程,如所测电流在小量程范围内,则改用小量程.
(3)该同学表格设计中存在的不足之处是:电流值缺少单位;图乙中的实验现象说明电流表正、负接线柱的线接反.
A处的电流IAB处的电流IBC处的电流IC
第一次0.100.120.22
第二次0.200.240.44
第三次0.250.300.55
(4)表格补充完整后,通过对上面数据的分析,后面两次实验是采用方法一(选填“一”或“二”)进行的,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网