题目内容

7.如图所示是小明乘坐的出租车票请回答:?
①若以小明所戴的帽子为参照物出租车是运动的还是静止的?
②在小明所乘坐的过程中出租车的平均速度是多少?

分析 (1)掌握运动和静止的相对性,要判断物体运动还是静止,关键是看物体相对于所选择的参照物位置是否变化;
(2)从票中确定汽车运动的路程和时间,根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度.

解答 解:(1)因为出租车相对于小明所戴的帽子,位置没有变化,所以以小明所戴的帽子为参照物,出租车是静止的;
(2)根据车票可知,出租车行驶的路程s=6km=6000m,t=10:05-10:00=5min=300s,
出租车的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6000m}{300s}$=20m/s.
答:(1)以小明所戴的帽子为参照物出租车是静止的;
(2)出租车的平均速度是20m/s.

点评 此题考查了运动和静止的相对性及平均速度的计算,要判断物体运动还是静止,关键是看物体相对于所选择的参照物位置是否变化;要正确计算平均速度,关键是能够从车票中确定路程和对应的时间,在计算时注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网