题目内容

甲、乙两人的体重之比是8:9,他们进行爬楼比赛,从一楼爬上三楼所用的时间之比是4:5,则两人克服自身重力所做的功之比是
8:9
8:9
;两人的功率之比是
10:9
10:9
.
分析:克服重力做功公式:W=Gh,通过公式可知,在h相同的情况下,W与G成正比;
功率公式:P=
W
t
,将做功之比中的数字和时间之比中的数字代入公式即可.
解答:解:已知G甲:G乙=8:9,h甲=h乙,所以W甲:W乙=G甲h甲:G乙h乙=8:9
因为W甲:W乙=8:9,t甲:t乙=4:5,所以P甲:P乙=
W甲
t甲
:
W乙
t乙
=
8
4
:
9
5
=10:9
故答案为:8:9,10:9
点评:解答本题时注意甲、乙数字前后顺序要对应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网