题目内容

甲、乙两人沿同一竹竿进行爬竿比赛,甲从地面爬到竿顶用了16s,乙从地面爬到竿顶用了12s,已知甲、乙两人的体重之比为3:4,则甲、乙两人爬竿的功率之比P甲:P乙为(  )
A、4:3B、3:4C、16:9D、9:16
分析:爬竿运动是克服自身重力做功,甲乙两人沿同一竹竿进行爬竿比赛,则h相同,先计算出两人做的功,再计算功率,最后计算功率之比.
解答:解:由题知爬行高度h相同,t甲=16s,t乙=12s,G甲:G乙=3:4
甲做功为:W甲=G甲h=3Gh
乙做功为:W乙=G乙h=4Gh
甲做功功率:P甲=
W甲
t甲
=
3Gh
16s

乙做功功率:P乙=
W乙
t乙
=
4Gh
12s

所以:P甲:P乙=9:16
故选D.
点评:本题理解爬竿运动是克服自身重力做功是解答本题的关键,解答分式是难点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网