题目内容

1.质量均匀的小球,质量为5kg,用绳子悬挂在竖直墙上,对墙的压力是20N,如图所示,用力的示意图表示出小球对墙的压力和小球的重力.g=10N/kg.

分析 已知小球的质量,利用公式G=mg得到小球受到的重力.重力的示意图的画法,即从重心起,沿重力的方向画条带箭头的线段.
压力的方向总是垂直于接触面,并且指向接触面;根据压力的作用点在接触面上,确定出压力的作用点,然后过作用点表示压力的方向.

解答 解:
小球受到的重力为G=mg=5kg×10N/kg=50N.
物体的重心一般在物体的几何重心,重力的方向是竖直向下的.过小球重心沿竖直方向画一条线段,末端带上箭头;
压力的作用点是球与墙壁的接触点,然后过作用点作垂直于墙壁,并指向墙里面的压力.如图所示:

点评 力的示意图是用一个带箭头的线段把力的大小、方向、作用点三个要素表示出来,线段的长短表示力的大小,箭头表示力的方向,线段起点或终点表示力的作用点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网