题目内容

4.一只小灯泡在1min 内有24C的电荷量通过,通过灯丝的电流是0.4A,若此时小灯泡的实际功率是额定功率的$\frac{1}{4}$,其值为2W,这只小灯泡的额定电压是10V,额定功率是8W,灯丝的电阻是12.5Ω.

分析 (1)知道1min内通过小灯泡的电荷量,根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过灯丝的电流;
(2)知道此时小灯泡的实际功率和电流,根据P=I2R求出灯丝的电阻,根据题意求出灯泡的额定功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡的额定电压.

解答 解:(1)通过灯丝的电流:
I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{24C}{60s}$=0.4A;
(2)由P=I2R可得,灯丝的电阻:
R=$\frac{{P}_{实}}{{I}^{2}}$=$\frac{2W}{(0.4A)^{2}}$=12.5Ω,
灯泡的额定功率:
P=4P=4×2W=8W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡的额定电压:
U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{8W×12.5Ω}$=10V.
故答案为:0.4;10;8;12.5.

点评 本题考查了电流的定义式和电功率公式的灵活运用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
12.小明乘车旅行时,发现高速公路旁每隔一段距离就有一组如图甲所示的标牌.向司机询问后,小明了解到这些标牌叫“车距确认牌”,其作用是帮助车辆确定与前车的距离,防止发生“追尾”事故(后车因来不及刹车,而撞击前车尾部的事故).前后两车保持多大的距离才可避免“追尾”昵?小明决定针对此问题展开研究.通过调查和检索,小明获得了下列资料:A.司机从看到情况到肌肉动作操纵制动器来刹车需要一段时间,这段时间叫反应时间,这段时间内汽车要保持原速前进一段距离,叫做反应距离,从操纵制动器刹车,到车停下来,汽车又要前进一段距离,这段距离叫制动距离(如乙图所示).B.司机驾驶着一辆保养得很好的汽车在干燥的水平公路上以不同的速度行驶时,测得的反应距离和制动距离.仔细分析了两个资料后,小明开始进行下列计算和推断:

速度/(km•h-1反应距离/m制动距离/m
203.52
305.54.5
4078
50913
601118
801532
(1)请用速度为20km/h时计算反应时间约为0.6s(结果保留一位小数).此司机各次的反应时间大致相同,以下各种速度的反应时间都用这次的值来计算.
(2)当速度为100km/h时,反应距离约为16.7m.
(3)小明仔细考察了车速与制动距离间的关系,发现了其中的规律:车速增为原来的两倍时,制动距离是原来的4倍;并推断出速度为100km/h时,制动距离大约应为52m;前后两车间距不得小于69.5m.
(4)接着,小明又判断出,在图中,两车间距不符合(选填“符合”或“不符合”)行车安全要求.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网