题目内容
7.(1)他们先用天平测量整捆铜丝的质量为445g,查得铜的密度为8.9×103kg/m3,这捆细铜丝的总体积是多少?(2)细铜丝是圆柱体,把细铜丝缠绕在笔杆上若干圈,用刻度尺测量出若干圈铜丝的总长度,求出铜丝直径后,算出铜丝的横截面积为5mm2,则这捆细铜丝的长度是多少?
分析 (1)已知整捆铜丝的质量,利用密度公式变形可求得这捆细铜丝的总体积;
(2)已知铜丝的横截面积,根据求得的细铜丝的总体积,利用V=SL可求得这捆细铜丝的长度.
解答 解:(1)已知整捆铜丝的质量m=445g,铜的密度ρ=8.9g/cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,这捆细铜丝的总体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{445g}{8.9g/c{m}^{3}}$=50cm3=5×10-5m3;
(2)已知S=5mm2=5×10-6m2,
由V=SL可得,这捆细铜丝的长度L=$\frac{V}{S}$=$\frac{5×1{0}^{-5}{m}^{3}}{5×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=10m.
答:(1)这捆细铜丝的总体积是5×10-5m3;
(2)这捆细铜丝的长度是10m.
点评 本题考查了密度公式的应用,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点,同时为我们提供了一种测量长度的特殊方法.
练习册系列答案
相关题目
17.一位同学在探究“充水玻璃管中气泡的运动规律”时用到的测量工具有刻度尺和秒表,为便于测量,应使气泡在管内运动得较慢(快/慢).下表是他所记录的数据:
由表可知,该气泡在2s内的速度等于(填“等于”或“不等于”)4s内的速度,每1s内通过的路程相等(填“相等”或“不相等”).
| 路程s/cm | 0 | 4 | 8 | 12 | 16 |
| 时间t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
18.
小明同学在探究串联电路电流规律的实验中,按如图连接好了电路,闭合开关S后,两灯均不发光,为检测出电路故障,他做了如下操作:将电压表接到a、b两点,观察电压表有明显示数;将电压表接到b、c两点或c、d两点,观察电压表、电流表均无示数,则电路故障可能是( )
| A. | 灯L2断路 | B. | 灯L2短路 | C. | 电流表烧坏了 | D. | 灯L1断路 |
12.
用同一加热装置分别对a、b两液体加热(如图甲),根据测得数据描绘出两液体的温度随时间变化的图象如图乙.不计热量损失,分别用ma、mb、ca、cb表示a、b两液体的质量和比热容,根据图中信息作出的下列推断中正确的是( )
| A. | 若ma=mb,则ca>cb | B. | 若ma=mb,则ca=cb | C. | 若ca=cb,则ma<mb | D. | 若ca=cb,则ma>mb |