题目内容
19.一只容积为300mL的瓶内盛有0.2kg水,一只口渴的乌鸦每次将质量0.01kg的小石块投入瓶中,乌鸦投了25块相同的小石块后,水面升到瓶口,求瓶内石块的总体积和石块的密度?分析 (1)已知瓶内所盛水的质量,根据密度公式求出瓶内水的体积,瓶子的容积减去瓶内水的体积即为石块的总体积;
(2)知道一块石子的质量可求25块石块的总质量,然后利用密度公式求出石块的密度.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶内水的体积:
V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.2kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-4m3,
瓶子的容积:
V容=300ml=300cm3=3×10-4m3,
则瓶内石块的总体积:
V=V容-V水=3×10-4m3-2×10-4m3=1×10-4m3;
(2)25块石块的总质量:
m=25m′=25×0.01kg=0.25kg,
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.25kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3.
答:瓶内石块的总体积为1×10-4m3,石块的密度为2.5×103kg/m3.
点评 本题考查了密度公式的灵活运用,关键是知道水的体积和石块的体积之和为瓶子的容积.
练习册系列答案
相关题目
3.关于匀速直线运动,下列说法中不正确的是( )
| A. | 做匀速直线运动的物体通过的路程越长,其速度就越大 | |
| B. | 匀速直线运动是速度保持不变的直线运动 | |
| C. | 匀速直线运动是在任意相等的时间内通过的路程都相等的运动 | |
| D. | 做匀速直线运动的物体单位时间内通过的路程越长,其速度就越大 |