题目内容

12.小明家有一个标有“220V  900W”的电炉,在一次单独使用它前,小明家的电能表如图所示,单独使用15min的时间里铝盘转过了500转,则15min后电能表的示数为826.7kW•h,此时,电炉的电功率为800W.

分析 “2500r/kw•h”的含义是转盘每转过2500转表示消耗了1kW•h的电能.知道转的转数就可以算出消耗的电能,然后可知电能表的示数;
根据P=$\frac{W}{t}$求出电炉的电功率.

解答 解:电炉消耗的电能:W=$\frac{500}{2500}$kW•h=$\frac{1}{5}$kW•h=0.2kW•h.
则15min后电能表的示数为826.5kW•h+0.2kW•h=826.7kW•h,
t=15min=$\frac{1}{4}$h,
此时电炉的电功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{5}kW•h}{\frac{1}{4}h}$=0.8W=800W.
故答案为:826.7kW•h;800.

点评 本题考查了电功和电功率的基本计算.关键是理解和掌握电能表参数的含义,计算过程还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网