题目内容

6.如图所示的电路,电源电压保持不变,闭合开关S1和S2,电压表示数为6V,电流表示数为0.3A;开关S1闭合,S2断开后,电压表示数为2V.
求:(1)电源电压是多少?
(2)电阻R2的阻值是多少?
(3)只闭合开关S1时,电流表的示数是多少?
(4)电阻R1的阻值是多少?

分析 (1)闭合开关S1和S2时,电路为R2的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R2的电流,根据电压表的示数可知电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(3)只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流;
(4)根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R1的阻值.

解答 解:(1)闭合开关S1和S2时,电路为R2的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R2的电流,
则电源的电压U=6V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(3)只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表测R2两端的电压,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A;
(4)电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R1的阻值:
R1=R-R2=60Ω-20Ω=40Ω.
答:(1)电源电压是6V;
(2)电阻R2的阻值是20Ω;
(3)只闭合开关S1时,电流表的示数是0.1A;
(4)电阻R1的阻值是40Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式和电压表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网