题目内容
4.小明利用18cm长的吸管、细铜丝、石蜡等材料自制密度计.(1)制作密度计的过程中,需要一个盛放液体的容器,现有250mL的量筒和400mL的烧杯供选择,则小明应选择250mL的量筒.
(2)小明将自制的密度计放入水中,发现密度计不能直立漂浮,其原因可能是重心偏上,实验改进后,小明将密度计放入水中,用刻度尺测出吸管露出水面的长度是10.8cm,则吸管浸入水中的深度h水=7.2cm,小明将该密度计放入某液体中,吸管浸入液体的深度为9cm,则此液体的密度是多少?(ρ水=1.0×103kg/m3)
(3)小明的同学也用吸管制作看密度计,他发现密度计相邻两刻度线之间的距离太小,导致用此密度计测量液体密度时误差较大,为此同学们提出了如下改进方案,其中可行的是B.
A.换大的容器做实验 B.换细的吸管制作密度计
C.换稍长的吸管制作密度计 D.适当减小密度计的配重.
分析 (1)根据量筒和烧杯各自的用途解答;
(2)根据密度计的长度可求得吸管浸入水中的深度;根据密度计漂浮时浮力等于重力列出关系式即可求出液体的密度;
(3)为了使测量结果更准确,使密度计上两条刻度线之间的距离大一些,因为△V=sh,所以可知减小S,即可使h变大,据此设计即可.
解答 解:
(1)由于该吸管制成的密度计高度较高,而400mL的烧杯底面积较大、高度相对较小;当把该密度计放入盛有液体的烧杯中时,密度计可能接触底部,密度计不能正常使用且需要测量长度,所以制作密度计的过程中,需要一个盛放液体的容器应该是250mL 的量筒;
(2)自制的密度计放入水中不能直立漂浮,其原因可能是重心偏上;
设吸管浸入水中的深度为h水=18cm-10.8cm=7.2cm;
因为密度计不管是在水中还是在液体中,都是漂浮状态,
所以F浮水=F浮液=G,
设密度计的底面积为S,已知吸管露出水面的长度是10.8cm,所以吸管浸入水中的深度为18-10.8cm=7.2cm,浸入液体中的深度为9cm,
则ρ水gSh水=ρ液gSh液,
即:1.0×103kg/m3×g×S×0.072m=ρ液×g×S×0.09m,
解得ρ液=0.8×103kg/m3.
(3)因为△V=sh,所以使h变大,应减小S即可,具体做法是:用更细的吸管.
故答案为:
(1)250mL的量筒;
(2)重心偏上;7.2;0.8×103kg/m3;
(3)B.
点评 密度计是物体的沉浮条件的实际应用,要结合阿基米德原理和沉浮条件分析有关问题:放入不同的液体,液体密度越大,排开体积越小,类似现象:轮船从江中驶入大海.
练习册系列答案
相关题目
9.对雨滴在空中匀速下落过程的分析(不考虑雨滴质量的变化和雨滴受到的浮力),正确的是( )
| A. | 雨滴的机械能不断减少 | B. | 雨滴的重力势能转化为动能 | ||
| C. | 雨滴只受到重力的作用 | D. | 雨滴只受到空气阻力的作用 |