题目内容

12.如图所示,灯泡R1的电阻为50Ω、额定功率为2.5W,滑动变阻器R2的最大电阻为200Ω,电源电压为10V保持不变,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片.不考虑灯泡电阻温度变化因素,求:
(1)灯泡R1消耗的最大功率是多少?
(2)电压表的读数变化范围是多少?

分析 由电路图可知,灯泡R1与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压.
(1)当滑片位于a端时,电路为R1的简单电路,其消耗的电功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出最大功率;
(2)当滑片位于a端时电压表被短路,示数为0;当滑片位于b端时电压表的示数最大,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数,进一步得出答案.

解答 解:由电路图可知,灯泡R1与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压.
(1)当滑片位于a端时,电路为R1的简单电路,其消耗的电功率最大,
则灯泡R1消耗的最大功率:
P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(10V)^{2}}{50Ω}$=2W;
(2)当滑片位于a端时,电压表被短路,示数为0;
当滑片位于b端时,电压表的示数最大,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10V}{50Ω+200Ω}$=0.04A,
电压表的最大示数:
U2=IR2=0.04A×200Ω=8V,
所以,电压表的读数变化范围是0V~8V.
答:(1)灯泡R1消耗的最大功率是2W;
(2)电压表的读数变化范围是0V~8V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡R1消耗最大功率的判断.

练习册系列答案
相关题目
7.微波炉是人们用来加热食品的常用灶具.微波是一种高频电磁波,它能穿透陶瓷、玻璃、耐熟塑胶等材料.微波炉使用的微波频率为2450MHz.
(1)为了用电安全,微波炉应该使用三脚(两脚/三脚)插头.
(2)用微波炉加热饭菜时,应选用玻璃(不锈钢/铁/玻璃)容器来加热,加热过程中是将电能转化为内能.
(3)小明想知道微波炉的热效率,他用电能表(表头如图所示)、温度计等工具进行了如下实验:
A.在杯中装有质量为m的冷水,测出水的初温为t0
B.把杯子放进微波炉,并选择高温档;
C.将微波炉定时器旋转到两分钟的位置,同时记录电能表指示灯在这个时间内闪烁的次数;
D.加热结束后,迅速测出水的末温t.
①以上实验中,还缺少一个步骤,请你补上这个步骤:在步骤C前加断开其他用电器.
②电能表指示灯闪烁一次,用电器消耗的电能E0=1.1×103J.(保留一位小数)
③微波炉热效率的表达式η=$\frac{cm(t-{t}_{0})}{n{E}_{0}}$.(用字母表示)
(4)请你利用身边的器材,检验家里的微波炉是否有微波泄漏.
器材:手机;
检验方法:先用手机拨通家里的固定电话,当固定电话的铃声响起时,将手机放入微波炉内,并关上炉门,观察家里的固定电话的铃声有无发生变化;
若铃声减弱直至无声,说明微波炉的防泄漏功能较强(手机发射的电磁波不能传播出来);
若仍能听到铃声,说明微波炉的防泄漏功能存在问题(手机发射的电磁波能够传播出来)..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网