题目内容

17.如图所示的是某建筑工地上使用的提升机,用它能将装在货箱A中的建筑材料提升到高处.若拉力F做功的功率为2000W,重为2400N的建筑材料在18s内被匀速提升10m,求:
(1)提升机做的有用功.
(2)提升机做的总功.
(3)提升机的机械效率.

分析 (1)已知物体的重力和升高的高度,根据公式W=Gh可求提升机做的有用功.
(2)已知拉力做功的功率和时间,根据公式W=Pt可求拉力做的总功;
(3)有用功与总功的比值就是提升机的机械效率.

解答 解:
(1)提升机做的有用功W有用=Gh=2400N×10m=24000J.
(2)拉力做的总功W=Pt=2000W×18s=36000J,
(3)提升机的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{24000J}{36000J}$×100%≈66.7%.
答:(1)提升机做的有用功为24000J;(2)提升机做的总功为36000J;(3)提升机的机械效率为66.7%.

点评 本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是会分析动滑轮上绳子的段数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网