题目内容
8.某种植物油的密度为0.9g/cm3,它表示的物理含义是:1cm3的植物油的质量为0.9g;将植物油倒出一半以后,剩余油的密度为0.9×103kg/m3.体积为0.5m3的钢瓶内装有密度为6kg/m3的氧气,某次电焊中用去了其中的$\frac{1}{3}$,则钢瓶内剩余氧气的质量为2kg,剩余氧气的密度为4 kg/m3.分析 (1)单位质量的某种物质的质量叫做该种物质的密度;密度是物质的一种特性,其大小只与物质的种类有关,与物质的质量和体积无关;
(2)知道钢瓶内氧气的密度和容积,根据m=ρV求出氧气的质量,进一步求出电焊用去了其中的一半后剩余氧气的质量;
钢瓶的容积不变,剩余氧气的体积和钢瓶的容积相等,根据密度公式判断剩余氧气密度的变化.
解答 解:(1)某种植物油的密度为0.9g/cm3,它表示的物理意义是1cm3的植物油的质量为0.9g;植物油倒出一半以后,质量和体积都变成原来的一半,其密度不变,仍为0.9g/cm3,合0.9×103kg/m3.
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,原来钢瓶内氧气的质量:
m=ρV=6kg/m3×0.5m3=3kg,
一次输氧用去一$\frac{1}{3}$,则瓶内剩余氧气的质量:
m剩=(1-$\frac{1}{3}$)m=$\frac{2}{3}$m=$\frac{2}{3}$×3kg=2kg;
剩余氧气的体积不变,质量减小,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,剩余氧气的密度变小,剩余氧气的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2kg}{0.5{m}^{3}}$=4kg/m3.
故答案为:1cm3的植物油的质量为0.9g;0.9×103;2;4.
点评 本题考查了对密度概念的理解和密度公式的应用,关键是知道消耗氧气前后,氧气的体积不变,等于钢瓶的容积.
练习册系列答案
相关题目
19.静止在水平桌面上的文具盒,受到的平衡力是( )
| A. | 文具盒受到的重力和文具盒对桌面的压力 | |
| B. | 文具盒对桌面的压力和桌面对文具盒的支持力 | |
| C. | 文具盒受到的重力和桌面对文具盒的支持力 | |
| D. | 文具盒对桌面的压力和文具盒对地球的吸引力 |
16.为了测出电视机在待机时的电功率,小夏在外出旅游期间,关闭家里其它用电器的电源,用电能表测出待机时电视机所消耗的电能,数据见表,则这段时间内的电能为4.32×106J,电视机待机时的电功率为12W.若我市有30万户家庭,按每户一台电视机,每天每台电视机待机20小时,每度电按0.6元计算,则我市30万家庭一天为此支付的电费为4.32×104元.
| 时间 | 电能表示数 | |||||
| 2014年6月2日上午9点 |
| |||||
| 2014年6月7日上午9点 |
|