题目内容

19.将20V的电压加到电阻为25Ω的导体两端,通过它的电流为0.8A;若导体两端的电压增大为40V,则通过它的电流为1.6A,导体的电阻为25Ω;通电10s产生的热量是640J.

分析 (1)已知电阻两端的电压和阻值,根据欧姆定律求出通过的电流;电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,所以已知电压和电阻根据欧姆定律即可求出通过导体中的电流,电阻不变;当加在导体两端的电压为0时,根据欧姆定律可得电流也为0,电阻不变.
(2)利用公式Q=I2Rt可计算导体产生的热量.

解答 解:(1)根据欧姆定律可得:
通过电阻的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{20V}{25Ω}$=0.8A;
电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
导体两端的电压增大为40V时,电阻的阻值不变,仍为25Ω,
根据欧姆定律可得:
导体两端的电压增大为40V时,通过的电流I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{40V}{25Ω}$=1.6A,
(2)通电10s产生的热量是:Q=I2Rt=(1.6A)2×25Ω×10s=640J.
故答案为:0.8;1.6;25;640.

点评 本题考查电阻、电流等的计算,关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,要知道影响电阻大小的因素是导体的材料、长度、横截面积和温度.同时掌握焦耳定律及其应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网