题目内容

8.如表为小红同学在“测定液体密度的实验”中记录的数据.根据表中数据可得液体密度和容器的质量分别是多少
实验次数123
液体体积(cm35811
液体和容积的总质量(g)1012.414.8

分析 由第1次和第2次实验的数据差可求出增加的液体质量和增加的液体体积,即可求出液体的密度.再由第1次液体的体积和液体的密度可求出第1次所装液体的质量.最后由液体和容器的总质量减去第1次所装液体的质量,就是容器的质量.

解答 解:增加的液体的体积:
V=8cm3-5cm3=3cm3
增加的液体的质量:
m=12.4g-10g=2.4g,
液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2.4g}{3c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
第1次所装液体的质量:
m1=ρV1=0.8g/cm3×5cm3=4g,
则容器的质量:
m容器=m1总-m1=10g-4g=6g.
答:液体密度是0.8g/cm3、容器的质量是6g.

点评 此题考查液体的密度测量和实际运用,要注意利用表格数据恰当地进行推理,考查了学生的分析推理能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网