题目内容

10.五一假,爸爸驾车带露露去襄阳鱼梁洲游玩,途经长为2187.35m的长虹大桥.若小车以36km/h的速度匀速通过大桥,则通过该桥所需的时间为3.65 min.车在桥上行驶时,爸爸问露露:桥两边的路灯为什么在不停地后退呢?露露告诉爸爸,这是因为我们选择了汽车为参照.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出通过大桥的时间;
(2)运动和静止是相对的,相对于参照物来说物体位置发生变化则是运动的,否则是静止的.

解答 解:(1)速度v=36km/h=10m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:
通过该桥所需的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2187.35m}{10m/s}$=218.735s≈3.65min;
(2)看到车外路灯后退是以乘坐的行驶的车为参照物,路灯相对于向前行驶的汽车来说,位置变化了,且是向后运动的.
故答案为:3.6;汽车.

点评 本题考查利用速度公式求时间的计算以及参照物的选择,关键是公式的应用和参照物的选择,最容易出错的就是参照物的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网