题目内容

7.把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2和一个电流表串联起来,接在电源上,电流表的度数是0.3A,电源的电压是多少?画出电路图.

分析 由题意知,两只电阻串联,电流表测量电路电流.据此先画出电路图;
已知两只电阻阻值,可以得到串联后的总电阻;已知电路电流和总电阻,利用U=IR得到电源电压.

解答 解:
电路图如下:
串联电路总电阻为R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电源电压为U=IR=0.3A×20Ω=6V.
答:电源电压为6V.

点评 本题考查了电路图的设计、串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网