题目内容

17.一物体质量为18kg,其所受重力为180N.如图所示,小明用定滑轮将该物体在4s内匀速提高2m.所用拉力为100N.此过程中,小明做的有用功是360J,滑轮组的机械效率是90%,拉力的功率是100W.(取g=10N/kg)

分析 由G=mg求出物体的重力;由图示滑轮组求出承重绳子的有效股数,由功的计算公式求出功,由功率公式求出功率,由效率公式求出滑轮组效率.

解答 解:物体的重力:G=mg=18kg×10N/kg=180N;
有用功:W有用=Gh=180N×2m=360J,
由图示滑轮组可知,承重绳子的有效股数:n=2,
绳子自由端移动的距离:s=nh=2×2m=4m,
总功:W=Fs=100N×4m=400J,
滑轮组效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{360J}{400J}$×100%=90%,
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{400J}{4s}$=100W;
故答案为:180N;360;90%;100.

点评 本题考查了求重力、功、滑轮组效率、功率问题,应用G=mg、功的计算公式、效率公式、功率公式即可正确解题,由图示求出滑轮组承重绳子的股数是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网