题目内容
1.绵阳的夏天多伴有雷雨天气,某次雷电产生的电流是2×104A,电压约为1×108V,放电时间约为1ms,这次雷电释放的能量约为( )| A. | 2×1012J | B. | 2×109J | C. | 2×1012KW•h | D. | 2×109KW•h |
分析 已知放电电流、电压的大小和放电的时间,根据公式W=UIt求释放的能量.
解答 解:1ms=0.001s,
这次雷电释放的电能:
W=UIt=1×108V×2×104A×0.001s=2×109J.
故选B.
点评 本题考查雷雨天放电的现象以及释放电能的计算,通过计算让人们明白雷电释放的能量很大,雷雨天一定要注意安全.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示的薄壁容器,底面积为100厘米2,装了重24.5牛的水后,水面距容器底部20厘米,则水对容器底的压强为( )
| A. | 2.45×103帕 | B. | 0.245帕 | C. | 2.0×103帕 | D. | 2.0×105帕 |
12.下列现象中,物理规律解释合理的是( )
| A. | 要听到声音就必须在空气中 | |
| B. | 冰山内能最小 | |
| C. | 当我们在月球上时发现自己质量变小了 | |
| D. | 人走路是因为受到摩擦力的帮助 |
6.下列解释不恰当的是( )
| A. | 晴朗的夜空,星星眨眼是光的折射现象 | |
| B. | 看见水中的鱼,光是从水中的鱼折射来的 | |
| C. | 小孔成像是光的直线传播形成的 | |
| D. | 近视眼成的像在视网膜后 |