题目内容

11.如图所示的薄壁容器,底面积为100厘米2,装了重24.5牛的水后,水面距容器底部20厘米,则水对容器底的压强为(  )
A.2.45×103B.0.245帕C.2.0×103D.2.0×105

分析 知道容器内水深和水的密度,利用液体压强公式求水对容器底的压强.

解答 解:
容器内水深:h=20cm=0.2m,
水对容器底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa.
故选:C.

点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,对容器底的压力和压强,要先计算液体对容器底的压强p=ρgh、再计算液体对容器底的压力F=ps.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网