题目内容

3.如图,一物体放在水平地面上,一个人站在地上利用滑轮组将此物体匀速提到楼上,每个滑轮重为225N,人对绳子的拉力是375N(不计绳重和摩擦)求:
(1)要想使人所用的拉力最小,请在图上画出滑轮组上绳子的绕法.
(2)若物体上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率是多少?
(3)滑轮组的机械效率是多少?

分析 (1)拉力的方向向下,可以倒着从人的手开始绕线;
(2)先根据v自由端=nv求出自由端移动的速度,然后根据P=Fv求出功率;
(3)先根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出物重,然后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)要使该滑轮组向下用力物体向上运动,应从定滑轮开始绕.如图所示:

(2)根据图示可知,n=3,则自由端的速度:v自由端=3v=3×0.2m/s=0.6m/s;
则人拉绳的功率:P=Fv自由端=375N×0.6m/s=225W;
(3)由F=$\frac{1}{3}$(G+G)可知,物重:G=3F-G=3×375N-225N=900N;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{900N}{3×375N}$×100%=80%.
答:
(1)如图所示;
(2)若物体上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率是225W;
(3)滑轮组的机械效率是80%.

点评 此题主要考查的是学生对滑轮组的绕法、功率以及械效率计算公式及其变形公式的理解和掌握,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网