题目内容

2.在探究“浮力大小跟排开液体所受重力的关系”时,小刚按如图所示步骤进行了实验操作
(1)图中实验操作顺序是最合理的(选填“是/不是”);
(2)完成测量后,可求出石头排开的液体重力G=G3-G1(用图中字母表示,下图);石块所受浮力F=G2-F,通过比较则可以得到“F=G”的结论(选填“>/</=”);若实验中石块没有完全浸没水中,该结论可以成立.(选填“可以/不可以”)

(3)课后小刚将一金属块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止后,弹簧测力计在水中和酒精中的示数分别为2N和2.2N,金属块的密度为3×103kg/m3

分析 (1)要先测合金块的重力和空桶的重力,然后再把金属块没入水中,测出合金块受到的拉力,根据称重法求出浮力;最后再测出桶和溢出水的重力得出排开水的重力;
(2)根据阿基米德原理进行解答;
(3)分析物体的受力,可得出浮力等于重力减去拉力;根据阿基米德原理F=GgV,变形后可求金属块体积,再根据重力G求出质量m,最后利用ρ=$\frac{m}{V}$求密度.

解答 解:(1)实验顺序是:
①测出空桶所受的重力G1
②测出石块所受的重力G2
③将石块浸没在装满水溢水杯中,测出石块所受的浮力,收集石块排开的水;
④测出桶和石块排开的水所受的重力G3
与上述实验步骤比较可知是所以实验顺序是合理的;
(2)由图中实验可知,石头排开的液体重力G=G3-G1;根据称重法可知石块所受浮力F=G2-F,通过比较则可以得到“F=G”的结论;若实验中石块没有完全浸没水中,该结论可以成立.
(3)金属块浸没在水中时,拉力F=2N;金属块受力情况为:G=F浮水+F,即G=ρVg+2N,
代入数值得:G=1000kg/m3×10N/kg×V+2N--------------①;
金属块浸没在酒精中时,拉力F=2.2N;金属块受力情况为:G=F浮酒+F,即G=ρVg+2.2N,
代入数值得:G=800kg/m3×10N/kg×V+2.2N-----------②;
由①和②得:G=3N,V=0.0001m3
金属块在水中受到的浮力为:F浮水Vg=1000kg/m3×10N/kg×0.0001m3=1N;
金属块的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3N}{10N/kg}$=0.3kg;
金属块的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.3kg}{0.0001{m}^{3}}$=3×103kg/m3
故答案为:(1)是;(2)G3-G1;G2-F;=;可以;(3)3×103

点评 本题是一道综合题,综合考查了学生的实验和计算能力,准确分析物体受力,熟练运用阿基米德原理和密度公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网