题目内容

2.正常人的心脏在一次搏动中泵出血液约80mL,在一次搏动中血液流动的平均压强为1.5×104Pa,一次搏动做功1.2J,设心脏每分钟搏动70次:则心脏推动血液流动的平均功率为1.4W.

分析 根据公式p=$\frac{F}{S}$可得,血液受到心脏的压力F=p0S,心脏起搏一次对血液所做的功W=FL=p0SL=p0V0
然后乘以70即得到心脏在一分钟内做的总功,再根据公式P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:
血液受到心脏的压力为F,由p=$\frac{F}{S}$可知,心脏起搏一次对血液所做的功W=FL=p0SL=p0V0,V0是心脏跳动一次输送的血液.
心脏一次搏动做功为:W=p0V0=1.5×104Pa×80×10-6m3=1.2J,
心脏在一分钟内做的功为:W=nW=70×1.2J=84J,
心脏推动血液流动的平均功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{84J}{60s}$=1.4W.
故答案为:1.2;1.4.

点评 此题的难度较大,主要考查的是学生对公式的熟练运用,以及对公式中每一个物理量所表示的意义的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网