题目内容

6.将标有“8v 12w”的小灯泡和“20Ω  2A”的滑动变阻器串联在电路中,当滑片移到滑动变阻器中点时,灯泡正常发光.求滑动变阻器消耗的电功率.(电源电压,灯泡电阻不变)

分析 根据串联电路特点,各处电流相等和电功率公式P=I2R求出滑动变阻器的功率.

解答 解:当灯正常发光时,IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12W}{8V}$=1.5A,由于串联则通过滑动变阻器的电流为I=IL=1.5A;
此时滑动变阻器接入的阻值为R=10Ω,所以滑动变阻器消耗的电功率为P=I2R=(1.5A)2×10Ω=22.5W.
答:滑动变阻器消耗的电功率为22.5W.

点评 此题主要考查学生对于串联电路和电功率求解问题的掌握能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网