题目内容
14.如果火车钢轨每根长25米,若在45秒内听到车轮和钢轨接头处撞击声30次,火车的速度是多少千米/时?(注:第一次听到撞击声时开始计时)分析 解答此题的关键是火车在45s内所走的路程,在45s内听到车轮与钢轨接头处的撞击声30次,此时火车所走的路程是25m×(30-1),再根据速度公式即可求出答案.
解答 解:
在45s内火车行驶的路程:
s=25m×29=725m,
火车的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{725m}{45s}$≈16.11m/s=58km/h.
答:火车行驶的速度是58km/h.
点评 本题考查了速度公式及其应用,判断出火车一定时间内经过的路程(走的钢轨数:撞击声减去1)是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.下列几种光现象的解释正确的是( )
| A. | “湖光映彩霞”--光的折射现象 | |
| B. | “潭清疑池浅”--光的反射现象 | |
| C. | “风吹草低见牛羊”-光的直线传播 | |
| D. | “举杯邀明月,对影成三人”-光的色散现象 |
5.运动员掷铅球,铅球在空中的飞行轨迹如图所示,不计空气阻力,下列说法正确的是( )

| A. | 运动员的投掷过程不做功 | |
| B. | 铅球上升过程,重力势能减小,动能增加 | |
| C. | 铅球出手时重力势能最大 | |
| D. | 铅球出手后机械能不变 |
2.小明为了测自己步行的速度,他从400m跑道的起点从8时10分0秒开始记时,沿着跑道走一圈到终点(即起点),表针指到8时18分20秒,则小明的平均速度是( )
| A. | 1.25 m/s | B. | 0.73 m/s | C. | 0.67 m/s | D. | 0.8m/s |
19.下列数据明显不符合实际的是( )
| A. | 家庭电压220V | B. | 空调器的电流约5A | ||
| C. | 电视机的额定功率约2000W | D. | 微波炉的额定功率约1000W |
3.
在我校八年级自制乐器的探究活动中,同学们既学习了知识,也享受到了动手的乐趣.如图所示是一位同学试玩用相同玻璃瓶做成的水瓶琴,敲击水瓶琴时可以发出不同的声音.下列说法正确的是( )
| A. | 给瓶内装入不同量的水主要是为了改变音色 | |
| B. | 瓶子发出的音调越高,瓶内的水越多 | |
| C. | 我们挥动手臂用工具敲击瓶子时,听不到挥动手臂的声音,是因为手臂振动产生的是次声波 | |
| D. | 水瓶琴演奏出的乐曲,在任何时候都是乐音 |