题目内容
小于
小于
pB,若水在A点处产生的压强为294Pa,则A点到水面的垂直距离为0.03
0.03
m,在与A点同深的侧面加一橡皮塞,橡皮塞面积为2cm2,橡皮塞所受到的压力为0.0588
0.0588
N.分析:由图可知A、B的深度关系,根据p=ρgh比较水中A、B两点处压强的大小关系,再根据液体压强公式求出A点到水面的垂直距离,最后根据p=
求出A点橡皮塞所受到的压力.
| F |
| S |
解答:解:由图可知,hA<hB,
∵p=ρgh,
∴pA<pB,
A点到水面的垂直距离:
hA=
=
=0.03m,
∵p=
,
∴A点橡皮塞所受到的压力:
F=pAS=294Pa×2×10-4m2=0.0588N.
故答案为:小于;0.03;0.0588.
∵p=ρgh,
∴pA<pB,
A点到水面的垂直距离:
hA=
| pA |
| ρg |
| 294Pa |
| 1.0×103kg/m3×9.8N/kg |
∵p=
| F |
| S |
∴A点橡皮塞所受到的压力:
F=pAS=294Pa×2×10-4m2=0.0588N.
故答案为:小于;0.03;0.0588.
点评:本题考查了液体压强公式和固体压强公式的应用,从图中得出A、B的深度关系以及公式的灵活应用是关键,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目