题目内容
3.小刚同学利用实验探究通过一段导体的电流随该段导体两端电压变化的规律.得到的实验数据如表.| 电压U/V | 6.0 | 3.0 | 2.0 | 1.5 | 1.2 | 1.0 |
| 电流I/A | 1.20 | 0.60 | 0.40 | 0.30 | 0.24 | 0.20 |
分析 探究导体两端电压通过该导体电流的关系时,必须保持电阻一定,改变两端电压,测量并记录通过的电流,分析电压变化的规律和电流变化的规律,将两者进行对比,即可得出关系式.
解答 解:由实验数据可知,每一组导体的电流值和对应的导体两端电压的比值分别为:
$\frac{6.0V}{1.20A}$=0.2A/V;$\frac{3.0V}{0.6A}$=0.2A/V;$\frac{2.0V}{0.60A}$=0.2A/V;$\frac{1.5V}{0.30A}$=0.2A/V;$\frac{1.2V}{0.24A}$=0.2A/V;$\frac{1.0V}{0.20A}$=0.2A/V;
由此可知:导体的电流值和对应的导体两端电压的比值相等,且为0.2A/V;
则通过该导体的电流压与导体两端电的关系式为:I=(0.2A/V)×U.
故答案为:(0.2A/V)×U.
点评 本实验只是总结的电压与电流之间的数量关系,因为电压是形成电流的原因,也就是电流随电压的改变而改变.
练习册系列答案
相关题目
8.下列估测最符合实际情况的是( )
| A. | 洗澡水的温度大约是90℃ | |
| B. | 一节新干电池的电压1.5V | |
| C. | 某普通四冲程汽油机的效率为80% | |
| D. | 家用空调正常工作时的电流约为0.5A |
12.如甲图所示是小明同学所做“观察水的沸腾”实验的装置

(1)安装该实验装置时,应该先固定A、B两铁圈中的B(A/B)铁圈.
(2)小明从水温升高到90℃时开始记录数据,以后每隔1min记录一次水的温度,直到水沸腾5min为止(实验数据如下表所示).实验时某次数据没有记录,当温度计示数如乙图所示,请将漏填的数据填在表格中.
(3)根据表格中的数据,在丙图中画出水的温度随时间变化的图象.
(4)从图象中可以看出,在第6min记录的数据是明显错误的,水沸腾时的温度为98℃,当时的气压低(高/低)于标准大气压.
(5)水沸腾时的现象应是图丁中的a(a/b)图所描述的一样.
(6)为了适当缩短实验时间,请你提出两条有效的建议:①减少水的质量、②提高水的初温.
(1)安装该实验装置时,应该先固定A、B两铁圈中的B(A/B)铁圈.
(2)小明从水温升高到90℃时开始记录数据,以后每隔1min记录一次水的温度,直到水沸腾5min为止(实验数据如下表所示).实验时某次数据没有记录,当温度计示数如乙图所示,请将漏填的数据填在表格中.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 温度/℃ | 88 | 90 | 94 | 96 | 98 | 97 | 98 | 98 | 98 |
(4)从图象中可以看出,在第6min记录的数据是明显错误的,水沸腾时的温度为98℃,当时的气压低(高/低)于标准大气压.
(5)水沸腾时的现象应是图丁中的a(a/b)图所描述的一样.
(6)为了适当缩短实验时间,请你提出两条有效的建议:①减少水的质量、②提高水的初温.