题目内容
14.现在很多农户为了使蔬菜、鲜花在冬天里能够保暖,多采用温室培植.温室的顶部覆盖一层均匀的透明薄膜,它的厚度为0.24厘米,该膜易接受光照且不易将室内的热量散失.(1)若该膜每平方米的质量为0.24千克,则它的密度是0.1×103千克/米3.
(2)用手将2.4千克的该膜完全压入水中.则该膜所受的浮力是240牛.(g=10牛/千克)
(3)松手后,该膜将上浮.(填“上浮”、“悬浮”或“下沉”)
分析 (1)知道该膜每平方米的质量,根据V=Sh求出1m2薄膜的体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出其密度;
(2)根据密度公式求出2.4kg薄膜的体积,根据阿基米德原理求出该膜完全压入水中受到的浮力;
(3)根据G=mg求出2.4千克该膜的重力,然后与薄膜受到的浮力相比较确定松手后的状态.
解答 解:(1)1m2薄膜的体积:
V=Sh=1m2×0.24×10-2m=2.4×10-3m,
薄膜的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.24kg}{2.4×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.1×103kg/m3;
(2)2.4kg该膜的体积:
V′=$\frac{m′}{ρ}$=$\frac{2.4kg}{0.1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2.4×10-2m3,
用手将该膜完全压入水中后受到的浮力:
F浮=ρ水gV′=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.4×10-2m3=240N;
(3)2.4kg该膜的重力:
G=m′g=2.4kg×10N/kg=24N,
因F浮>G,
所以,松手后,该膜将上浮.
故答案为:(1)0.1×103;(2)240;(3)上浮.
点评 本题考查了密度和浮力的计算以及物体物体浮沉条件的应用,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.
练习册系列答案
相关题目
5.夏季为了节能,本市公共建筑室内空调温度设置一般不低于( )
| A. | 18℃ | B. | 22℃ | C. | 26℃ | D. | 37℃ |
2.
如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向左移动,下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表V的示数不变,电流表A2的示数变大 | |
| B. | 电压表V的示数变大,电流表A2的示数变小 | |
| C. | 电压表V的示数与电流表A1的示数的比值变小 | |
| D. | 电压表V的示数与电流表A2的示数的比值变大 |
9.
AB、AC、AD三个光滑斜面,其中AD为曲面,小球从A点分别沿三个面静止滑下,撞击放在B、C、D位置的相同物块,小球和物块移动相同的距离停下,不计碰撞时的能量损耗,下列说法错误的是( )
| A. | 小球对三物块做功一样多 | |
| B. | 小球在A点时,具有相同的机械能 | |
| C. | 小球在下滑过程中势能全部转化为动能 | |
| D. | 小球在撞击三个物块前瞬间具有的动能是不同的 |
3.小刚同学利用实验探究通过一段导体的电流随该段导体两端电压变化的规律.得到的实验数据如表.
请根据表格中点的数据归纳出对同一导体电流I和电压U的关系,其关系式为I=(0.2A/V)×U.
| 电压U/V | 6.0 | 3.0 | 2.0 | 1.5 | 1.2 | 1.0 |
| 电流I/A | 1.20 | 0.60 | 0.40 | 0.30 | 0.24 | 0.20 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 温度高的物体具有的内能一定多 | |
| B. | 夏日,地面温度高于湖水表面温度是因为水的比热容大 | |
| C. | 塑料吸盘能牢牢的吸附在玻璃上,说明分子间存在吸引力 | |
| D. | 晶体在熔化过程中吸热而温度不变,内能增加 |