题目内容
9.一木块漂浮在水面上,露出水面体积是25cm3,浸入水中体积是50cm3,求木块所受浮力.分析 木块浸入水中的体积和排开水的体积相等,根据阿基米德原理求出木块受到的浮力.
解答 解:木块排开水的体积:
V排=V浸=50cm3=5×10-5m3,
木块受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-5m3=0.49N.
答:木块所受浮力为0.49N.
点评 本题考查了阿基米德原理的应用,关键是知道物体排开水的体积和浸入水的体积相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
20.下表是由青岛开往北京的T26次列车的运行时刻表.通过分析此运行时刻表,请你计算:
(1)T26次列车从济南到北京的运行距离为多少?
(2)T26次列车从济南到北京的平均速度大约是多少?
| 车 次 | 自 青 岛 起 公 里 | |||||||
| 0 | 183 | 283 | 393 | 514 | 743 | 890 | ||
| T26 | 到站 | 青岛 | 潍坊 | 淄博 | 济南 | 德州 | 天津 | 北京 |
| 到站时间 | -- | 11:59 | 13:13 | 14:46 | 16:22 | 18:33 | 19:54 | |
| 开车时间 | 9:59 | 12:02 | 13:16 | 14:56 | 16:24 | 18:35 | -- | |
(2)T26次列车从济南到北京的平均速度大约是多少?
1.植物的光合作用是( )
| A. | 光能转化为内能 | B. | 光能转化为动能 | ||
| C. | 光能转化为化学能 | D. | 以上都不是 |
18.下列关于声音传播的说法中,不正确的是( )
| A. | 声音在固体中比在空气中传播得慢 | |
| B. | 学生听到教师的讲课声是靠空气传播的 | |
| C. | “土电话”靠固体传声 | |
| D. | 真空不能传声 |
3.小刚同学利用实验探究通过一段导体的电流随该段导体两端电压变化的规律.得到的实验数据如表.
请根据表格中点的数据归纳出对同一导体电流I和电压U的关系,其关系式为I=(0.2A/V)×U.
| 电压U/V | 6.0 | 3.0 | 2.0 | 1.5 | 1.2 | 1.0 |
| 电流I/A | 1.20 | 0.60 | 0.40 | 0.30 | 0.24 | 0.20 |