题目内容

7.小明用如图所示的电路,来探究导体中的电流与导体两端电压的关系,电路中,电源电压为6V.电压表选用0-3V量程,滑动变阻器的规格为“100Ω 1A”.
(1)在连接实验电路时,开关应断开.
(2)实验中,所测的实验数据如表中所示,由表中数据可知:在电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(3)实验中,为了保证实验器材的安全,滑动变阻器接入电路的阻值不得小于10Ω.
 序号1 2 3 4 5 
 U/V 1.01.52.02.5 3.0 
 I/A 0.1 0.16 0.2 0.250.3 

分析 (1)为保护电路,连接电路过程中,开关应该断开;
(2)分析实验数据,得出电流与电压的正比例关系;
(3)根据电压表的量程,其最大示数为3V,此时变阻器的阻值最小,若再小,电压表会被烧坏.

解答 解:(1)在连接实验电路时,开关应断开,可防止短路时烧坏电路;
(2)由表格中数据可知,电阻不变,电压增大为原来的几倍,电流也增大为原来的几倍,电流与电压的比值不变,可得电阻不变时,导体中的电流与它两端的电压成正比;
(3)由题意知,当电压表示数为3V时,变阻器的阻值最小,此时变阻器两端的电压:U滑=U-UR=6V-3V=3V;
由表格中最后一组数据知,此时电路中的电流为0.3A,则R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω.
故答案为:(1)断开;(2)电阻;正;(3)10.

点评 本题是探究电流与电压的关系实验,主要考查了对实验数据的分析及欧姆定律的应用,(3)问是该题的难点,根据变阻器的阻值太小会造成的后果进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网