题目内容

11.如图所示的1、2两条曲线则两段导体的电阻之比R1:R2=3:1;当两段导体两端的电压相等时,通过他们的电流强度之比I1:I2=1:3.

分析 由图可知,1、2两条曲线为正比例函数图线,则两段导体的电阻不变,根据图象读出任意一组电压相同时的电流值,根据欧姆定律求出它们的电阻之比.

解答 解:由图可知,1、2两段导体的电阻为定值电阻,当U1=U2=10mA时,I1=5mA,I2=15mA,
则当两段导体两端的电压相等时,通过他们的电流强度之比:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{5mA}{15mA}$=$\frac{1}{3}$,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两段导体的电阻之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}}{\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$×$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{1}{1}$×$\frac{3}{1}$=$\frac{3}{1}$.
故答案为:3:1; 1:3.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是根据图象读出有用的信息.

练习册系列答案
相关题目
5.物理兴趣小组的同学进行了“观察水沸腾”的实验,甲、乙两组同学分别将初温相同的冷水加热至沸腾,并从80℃开始每隔1min记录一次水温,根据实验测得的数据描绘了温度─时间图象,分别如图(2)中a、b图线所示.
(1)安装该实验装置时,应该先固定图(1)中A、B两铁圈中的B铁圈.
(2)小明读温度的方法如图(1)所示,他在实验中的错误是:视线未与温度计中液柱的上表面相平.
(3)在图(2)中图线a、b的起点的纵坐标应该为80℃,从图象可以看出水的沸点,由此可以推断当时的大气压强小于1个标准大气压强(选填:“大于”、“小于”或“等于”);
(4)从图中a、b两条图线可知甲、乙两组同学实验时加热时间不同,则导致加热时间不同的原因是水的质量不同;(写出一种即可)
(5)实验后,小明对小组同学提出这样的疑问:如果不对水加热,水会沸腾吗?小组同学请教了物理老师,老师请同学们观看了一段中央电视台科技频道《科技之光》栏目中科学家所做的实验:如图(3)所示,在烧杯中装入适量的水,将烧杯放在连有抽气机的密封玻璃罩中.用抽气机从玻璃罩中抽气,玻璃罩内气体的压强减小(选填:“增大”、“减小”或“不变”),水的沸点降低(选填:“升高”、“降低”或“不变”),冷水居然剧烈地沸腾起来;由此小组同学得出了结论:在不加热的情况下,水能沸腾.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网