题目内容

6.如图所示的电路中,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为2V,那么R1与R2的阻值之比为(  )
A.2:1B.1:2C.3:1D.1:3

分析 在电路中,电压表的电阻无限大,相当于开路;电流表的电阻无限小,相当于一根导线.据此分析电路图:两电阻串联,电压表V2测量的是R2两端的电压,电压表V1测量的是R1和R2串联后两端的总电压,再根据欧姆定律和串联电路的电流关系、电压关系求解.

解答 解:由图图示电路图可知,两电阻串联,电压表V1测量的是R1和R2两端的总电压,电压表V2测量的是R2两端的电压,
串联电压:U=U1+U2,U2=2V,
则:U1=U-U2=6V-2V=4V,
R1和R2串联,通过它们的电流相等,I1=I2
由I=$\frac{U}{R}$可知,$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,则:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{4V}{2V}$=$\frac{2}{1}$;
故选A.

点评 本题关键:分析电路图确定两电阻的连接方式和电压表的测量对象,得出两电阻的电压关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网