题目内容

20.声音在海水中的传播速度是1530m/s,为了开辟新航道,某科学探测船装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,如图所示,探测船发出的声音信号0.4s后被探测仪器接收.
(1)这种方法能不能用来测量月球到地球的距离?为什么?
(2)通过计算说明海底障碍物到探测船舱底的距离是多少?

分析 (1)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.
(2)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求障碍物到探测船舱底的距离.

解答 解:
(1)月亮周围没有空气,声音不能在真空中传播,故超声波不能到达月亮,更不能利用声波的反射测出月亮到地球的距离;
(2)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×0.44s=0.2s;
由v=$\frac{s}{t}$得,
该处海水的深度:
s=vt=1530m/s×0.2s=306m.
答:(1)这种方法不能用来测量月亮到地球的距离,因为真空不能传声;
(2)障碍物到探测船舱底的距离为306m.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,本题关键:一是求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间,二是知道声音不能在真空中传播.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网