题目内容

13.某建筑工地一台升降机的箱体连同货物质量为1.2t,10s内从楼的2层上升到5层,如果每层楼的高度为3m,g=10N/kg,求:
(1)升降机的电动机在这个过程中做功多少?
(2)升降机的电动机在整个过程中工作的功率是多少?

分析 (1)知道箱体连同货物总质量,利用G=mg计算重力,求出上升的高度,利用W=Gh求升降机的电动机在这个过程中做功;
(2)知道时间,再利用P=$\frac{W}{t}$求功率.

解答 解:
(1)升降机的箱体连同货物的总重力:
G=mg=1200kg×10N/kg=12000N.
从楼的2层上升到5层的高度h=3m×3=9m,
则升降机做的功:
W=Gh=12000N×9m=1.08×105J;
(2)升降机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{5}J}{10s}$=1.08×104W.
答:(1)升降机的电动机在这个过程中做功为1.08×105J;
(2)升降机的电动机在整个过程中工作的功率是1.08×104W.

点评 本题考查了重力、功、功率的计算,计算上升的高度是关键,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网