题目内容

10.如图所示,一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装200g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm2.求:
(1)水对杯底的压强;
(2)水对杯底的压力;
(3)若玻璃杯重2N,求此时玻璃杯对桌面的压强.

分析 (1)已知水的深度和密度,利用液体压强公式可以得到水对容器底的压强;
(2)已知杯子与桌面的接触面积,利用压强公式变形可求得水对杯子底的压力;
(3)杯子对桌面的压力就等于总重力;用压力除以杯子的外部底面积就是杯子对桌面的压强.

解答 解:(1)水对杯底的压强:
p1gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa;
(2)S=10cm2=1.0×10-3m2
由p=$\frac{F}{S}$得:水对杯子底的压力:
F1=p1S=1.2×103Pa×1.0×10-3m2=1.2N;
(3)杯内水的重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
杯子对桌面的压力:F=G+G=2N+2N=4N;
玻璃杯对桌面的压强:p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=4×103Pa.
答:(1)水对杯子底的压强为1.2×103Pa;
(2)水对杯子底的压力为1.2N;
(3)玻璃杯对桌面的压强为4×103Pa.

点评 本题考查压强的计算,知道固体能够传递压力,所以桌面受到的压力等于杯子和水的总重;不规则容器底部受到液体的压力不等于液体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网