题目内容

11.如图所示,设想有一个高为h,上下底面积均为S的长方体物块浸没在密度为ρ的液体中,上表面在液体中的深度为h1,下表面在液体中的深度为h2,液体对长方体上表面的压力为F向下,对下表面的压力为F向上.若图中长方体物块上下底面积S=50cm2,h1=5cm,h2=15cm,ρ=1.0×103kg/m3.请你:
(1)求长方体物块底部受到液体的压力F向上的大小;
(2)求长方体物块受到液体的浮力大小;
(3)阿基米德原理既可以通过实验得出,也可以通过理论推导得出.请根据浮力产生的原因推导出阿基米德原理.

分析 (1)根据p=ρgh2求得物块底部受到液体向上的压强,然后利用p=$\frac{F}{S}$变形可求得物块底部受到液体向上的压力;
(2)根据FgV,可求得长方体物块受到液体的浮力大小;
(3)根据根据浮力产生的原因上下压力差,以及浮力公式F=ρgV,推导即可得出结论.

解答 解:(1)液体对这个长方体下表面的压强为:p2gh2g×0.15m,
由p=$\frac{F}{S}$可得,液体对这个长方体下表面的压力F2=p2S=ρgh2S=ρg×0.15m×5×10-3
(2)长方体物块受到液体的浮力大小FgVg(h2-h1)S=ρg(0.15m-0.05m)×5×10-3
(3)浮力产生的原因(上下压力差)F=F2-F1gh2S-ρgh1S=ρgS(h2-h1)=ρgSh=ρgV,其合力的方向是竖直向上;
长方体浸没在此液体中所受浮力的大小FgV,因为是全部浸没,所以V=V
所以长方体在液体中所受压力的合力(上下压力差)其与长方体浸没在此液体中所受浮力的大小相等,即FgV=mg=G
答:(1)长方体物块底部受到液体的压力F向上的大小为ρg×0.15m×5×10-3
(2)求长方体物块受到液体的浮力大小ρg(0.15m-0.05m)×5×10-3
(3)见解答.

点评 本题考查了:液体压强公式P=ρgh、压强公式的变形公式F=pS、浮力公式F=ρgV,推导证明过程简单,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网