题目内容

20.如图所示,重为5N的石块A浸没在水中称量时,弹簧测力计的示数是3N,则该石块受到的浮力是2N,石块的密度是2.5×103kg/m3

分析 知道石块A在空气中和浸没在水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出受到的浮力;
石块A浸没时排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出石块A的体积,再根据密度公式求出石块密度.

解答 解:(1)石块A受到的浮力:
F=G-F′=5N-3N=2N;
(2)石块完全浸没,根据F=ρgV可得,石块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{5N}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=2.5×103kg/m3
故答案为:2;2.5×103

点评 本题考查了称重法求浮力和阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,要熟练运用公式,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和物体的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网