题目内容
1.| 电源 | 220V | 环境温度 | 2~40 |
| 制热功率 | 550W | 制热水能力 | ≥5L/h |
| 电源连接方式 | Y | 防水等级 | IPX3 |
(2)当饮水机处于加热状态时,干路中的电流是多大?
(3)当饮水机处于加热状态时将热水罐中0.8kg、25℃的水加热到85℃时,需要多少min?[假设电热丝产生的热量全部被水吸收,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
分析 (1)由电路图知,当L1发光(开关S2断开)时,电热丝与L2并联后与L1串联,此时电热丝两端电压低于电源电压;当L1不发光(开关S2闭合,被短路),电热丝两端电压等于电源电压.利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$确定电路工作状态;
(2)在上面的基础上得到加热状态的连接关系,结合电路特点和欧姆定律得到干路电流;
(3)已知水的比热容、质量、初温度和末温度,可以得到水吸收的热量;已知水吸收的热量和加热功率,可以得到加热时间.
解答 解:
(1)当L1发光(开关S2断开)时,电热丝与L2并联后与L1串联,此时U实<220V;
当L1不发光(开关S2闭合,被短路),此时U实=U=220V.
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知,电热丝阻值R一定,当L1发光时,电热丝功率较小,为保温状态;
L1不发光时为加热状态;
(2)在加热状态下,
因为P=UI,
所以通过电热丝的电流为IR=$\frac{{P}_{R}}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A,
通过L2的电流为I2=$\frac{{P}_{2}}{U}$=$\frac{11W}{220V}$=0.05A,
所以干路电流为I=IR+I2=2.5A+0.05A=2.55A;
(3)水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)]×0.8kg×(85℃-25℃)=2.016×105J;
因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Q}{t}$,
所以加热时间为t=$\frac{Q}{{P}_{R}}$=$\frac{2.016×1{0}^{5}J}{550W}$≈367s≈6min.
答:
(1)L1发光时,饮水机处于保温状态;
(2)干路电流为2.55A;
(3)需要加热时间约6min.
点评 此题是一道电、热综合题,也是联系实际生活的应用题,掌握电功率有关公式,正确判断电路连接关系,是解答此题的第一步.
| A. | 控制电灯的开关要接在零线上 | B. | 更换电灯前要先断开电源开关 | ||
| C. | 打雷下雨时不能站在大树下避雨 | D. | 绝缘层破损的导线要及时更换 |
| A. | 吸气冲程 | B. | 压缩冲程 | C. | 做功冲程 | D. | 排气冲程 |
(1)用笔画线,将如图的电路连接完整.
(2)实验中,应该控制电压不变.请简单描述如何通过实验操作选取该电压值.依次将三个电阻连入电路,将滑动变阻器由阻值最大端移到阻值最小端,观察电压表示数的变化范围.在这三个变化范围的公共区间中选取一个电压值.
(3)记录的实验数据如下表.
| 实验次数 | 电压U/V | 电阻R/Ω | 电流I/A |
| 1 | 相同 | 5 | 0.4 |
| 2 | 10 | 0.2 | |
| 3 | 20 | 0.1 |
(4)为了使该探究结论具有普遍性,还应该怎么做?改变电压两次,按相同的步骤再做两次实验.