题目内容
18.| A. | 电流表示数允许的变化范围为0.3A-0.5A | |
| B. | 滑动变阻器接入电路的阻值允许变化范围为24Ω-60Ω | |
| C. | 灯泡L的电功率允许的变化范围为0.75W-3W | |
| D. | 电路中总功率允许的变化范围为4.5W-6W |
分析 由图可知灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压,电流表测电路中的电流;
(1)已知小灯泡的规格“6V 3W”,则可求出灯泡的电阻及额定电流,比较额定电流及电流表的最大量程,可得出电路中允许通过的最大电流,此时灯泡的电功率最大,滑动变阻器接入电路的电阻最小,根据欧姆定律求出电路的电阻,利用电阻的串联特点求出滑动变阻器接入电路的最小值,再根据P=UI求出此时电路中的最大功率.
(2)当电压表的示数为15V时,滑动变阻器连入的电阻最大,电路中的电流最小,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电路中的电流、滑动变阻器接入电路的最大阻值,再根据P=UI求出灯泡的最小电功率和电路消耗的最小总功率,进一步得出答案.
解答 解:电路的等效电路图如下图所示:![]()
(1)灯丝的电阻为:
RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
灯正常发光时的电流为:
IL=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
所以由题知可知电路中的最大电流应为I最大=0.5A,
即:I最大=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{最小}}$=$\frac{18V}{12Ω+{R}_{最小}}$=0.5A,
解得,滑动变阻器连入电路的最小值R最小=24Ω,
电路中电功率最大:P最大=UI最大=18V×0.5A=9W;
(2)为保护电压表,滑动变阻器两端的最大电压为15V,此时滑动变阻器连入的电阻最大,电路中的电流最小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,即U=UL′+UR,
所以,UL′=U-UR=18V-15V=3V,
此时电路中最小的电流为:
I′=$\frac{{U}^{′}}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,
则电流表示数允许的变化范围为0.25A~0.5A,故A不正确;
滑动变阻器连入的最大电阻为:
R最大=$\frac{{U}_{滑}}{{I}^{′}}$=$\frac{15V}{0.25A}$=60Ω,
则滑动变阻器允许调节的范围为24Ω~60Ω,故B正确;
此时小灯泡的电功率最小为:
P小=ULI′=3V×0.25A=0.75W,
则灯泡L的电功率允许的变化范围为0.75W~3W,故C正确;
电路消耗的最小总功率:
P最小=UI′=18V×0.25A=4.5W,
则电路中总功率允许的变化范围为4.5W~9W,故D不正确;
故选BC.
点评 本题关键:一是根据灯的铭牌求出允许通过的最大电流、确定滑动变阻器连入的最小阻值;二是根据电压表的量程求出滑动变阻器两端的最大电压、确定滑动变阻器连入的最大阻值.