题目内容

14.如图所示电路,R1=R2=12Ω,电源电压为18V,求:
(1)R1、R2并联后的总电阻是多少?
(2)电流表的示数是多少?
(3)电路消耗的总功率是多少.

分析 (1)根据并联电路电阻的关系进行分析,即n个相同电阻并联时,总电阻R=$\frac{R}{n}$;
(2)根据I=$\frac{U}{{R}_{并}}$即可求出电流的大小;
(3)利用P=UI求出总功率.

解答 解:(1)由并联电路总电阻与各支路电阻的关系得:$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,
因为R1=R2,所以R=$\frac{{R}_{1}}{2}$=$\frac{12Ω}{2}$=6Ω;
(2)根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$=$\frac{18V}{6Ω}$=3A;
(3)电路中的总功率为P=UI=18V×3A=54W.
答:(1)两个电阻并联后的总电阻为6Ω;(2)电流表的示数为3A;(3)电路消耗的总功率是54W.

点评 知道并联电路中总电阻与各支路电阻的关系,会灵活应用欧姆定律进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网