题目内容

20.如图示的电路中,电源电压若保持不变,R1=6Ω,R2=4Ω.如果开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A,那么电压表的示数为2.4V.如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.2A,那么R3的阻值是30Ω.

分析 (1)如果开关S1、S2都断开时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,电压表测R2两端的电压,根据欧姆定律分别求出两电阻两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)如果开关S1、S2都闭合时,R1、R3并联,电流表测干路电流,根据欧姆定律求出R1支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R3的电流,再根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R3的阻值.

解答 解:(1)如果开关S1、S2都断开时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端的电压分别为:
U1=IR1=0.6A×6Ω=3.6V,U2=IR2=0.6A×4Ω=2.4V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=3.6V+2.4V=6V;
(2)如果开关S1、S2都闭合时,R1、R3并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R1支路的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R3的电流:
I3=I-I1=1.2A-1A=0.2A,
则R3的阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
故答案为:2.4;30.

点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律的计算,关键是开关闭合、断开时画出等效电路图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网