题目内容

3.有一质量为60kg、底面积是0.5m2的物体先静置在水面上,然后工人用如图的装置在20s内将物体匀速提升2m,已知拉力F的大小为400N,在此过程中不计绳重和摩擦,求:
(1)物体静置时对水平地面的压强;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)拉力F的功率.

分析 (1)知道物体的质量,利用G=mg求其重力,物体对地面的压力等于物体重力,知道物体底面积(受力面积),利用p=$\frac{F}{S}$求物体对地面的压强;
(2)知道物体的重力和上升的高度,根据W=Gh求出工人做的有用功;由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出工人做的总功,再根据效率公式求滑轮组的机械效率;
(3)求出了总功和时间,利用P=$\frac{W}{t}$求工人拉力的功率.

解答 解:
(1)物体重力:
G=mg=60kg×10N/kg=600N
物体对水平地面的压力:
F=G=600N,
对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{600N}{0.5{m}^{2}}$=1200Pa;
(2)工人做的有用功:
W=Gh=600N×2m=1200J;
由图可知,n=2,绳端移动的距离:
s=2h=2×2m=4m,
工人拉力做的总功:
W=Fs=400N×4m=1600J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1600J}$×100%=75%;
(3)工人拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1600J}{20s}$=80W.
答:(1)物体静置时对水平地面的压强为1200Pa;
(2)滑轮组的机械效率为75%;
(3)拉力F的功率为80W.

点评 本题考查了重力、压强、功、功率、机械效率的计算,关键是公式的灵活应用和知道物体对地面的压力等于物体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网