题目内容

12.如图所示,是小勇设计的某电器设备的部分电路.电源电压9V保持不变,灯泡L标有“8V 4W”字样,电流表的量程为0~3A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关S和S1时,电路消耗的功率为4.05W.(不计灯丝电阻随温度的变化)求:
(1)小灯泡L的电阻;
(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流;
(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围.

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)开关S、S1、S2都闭合时,两电阻并联,灯泡被短路,当R2全部接入电路时,电路中电阻最大,由I=$\frac{U}{R}$可知此时,在U一定时,电路中电流最小,结合并联电路特点求出电流表的示数;
(3)当只闭合S2时,R2和L串联,结合电流表、电压表以及灯的额定电压,利用P=UI求出滑动变阻器的电功率变化范围.

解答 解:(1)因为灯的额定电压为UL=8V,额定功率为PL=4W,则由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯的电阻为:RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(8V)^{2}}{4W}$=16Ω;
(2)闭合开关S和S1时,灯泡短路,R1单独接入电路,此时其两端电压为U=9V,又知电路消耗的功率为P1=4.05W
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯的电阻为:R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(9V)^{2}}{4.05W}$=20Ω;
开关S、S1、S2都闭合时,两电阻并联,灯泡被短路,当R2全部接入电路时,电路中电阻最大,
由I=$\frac{U}{R}$可知此时,通过R1的电流为:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A
通过R2的电流为:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,故I=I1+I2=0.45A+0.45A=0.9A;
(3)当只闭合S2时,R2和L串联,灯泡正常发光时,电压为UL=8V,额定功率为PL=4W,
额定电流为IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{4W}{8V}$=0.5A<3A,故电路中最大电流为I=0.5A,
当变阻器接入电路阻值最大时,电路中的最小电流I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{2}}$=$\frac{9V}{16Ω+20Ω}$=0.25A,此时各元件是安全的.
所以在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,电路中电流的取值范围为0.25A~0.5A.
滑动变阻器消耗的功率为P=U2I=(U-UL实)I=(9V-IRL)I=9V×I-16Ω×I2=$\frac{81}{64}$W-(4I-$\frac{9}{8}$)2W  ①
当4I-$\frac{9}{8}$=0即I=$\frac{9}{32}$A<0.5A时,R2的功率最大Pmax=$\frac{81}{64}$W≈1.27W;
根据前面推出的变阻器消耗功率与电流的二次函数表达式作出P-I图象,如图所示

根据图象可知,当电流最大为0.5A时,滑动变阻器消耗的电功率最小,此时灯泡正常发光.
此时滑动变阻器两端电压为U′=U-UL=9V-8V=1V,滑动变阻器消耗的电功率为P1=U′IL=1V×0.5A=0.5W;
故滑动变阻器R2的电功率变化范围为0.5W~1.27W.
答:(1)小灯泡L的电阻16Ω;
(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流0.9A;
(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围0.5W~1.27W.

点评 该题为电学综合题,考查了电路的分析,欧姆定律、电功率公式的求解,分析电路的连接方式和熟练地应用公式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网