题目内容
9.新年临近,各地公安机关加大了查处“酒驾”的力度,因为酒后驾驶会严重影响驾驶员对车辆的驾驶,对自身和他人的生命安全产生严重的威胁.我国法律规定:当驾驶员每100ml血液中的酒精含量大于或者等于20mg,小于80mg的驾驶行为,就属于饮酒驾驶;当驾驶员每100ml血液中的酒精含量大于或者等于80mg的驾驶行为,就属于醉酒驾驶.生活中的白酒主要由酒精和水混合勾兑而成.白酒行业规定:白酒的“度数”是指在20℃的100毫升白酒中所含酒精的体积,如40°白酒表示100ml白酒由40ml的酒精和60ml的水混合而成.请根据以上材料解答下列问题:
(1)一瓶质量为500g的白酒所受重力多大?(g取10N/Kg)
(2)一个质量为60Kg的人体血液总量约为4000ml,则一个60Kg的人只要喝了多少毫升的40°白酒就会达到饮酒驾驶的标准?(酒精的密度为0.8×103Kg/m3,设人饮酒后酒精全部进入血液,且血液总体积不变)
(3)根据以上材料,请对驾驶员提出一条合理的建议.
分析 (1)已知物体的质量,有G=mg可求出其重力;
(2)首先根据人体的血液总量和饮酒驾驶的标准,求出驾驶员饮酒驾驶时血液中所含酒精的最小质量,然后由公式V=$\frac{m}{ρ}$求出酒精的体积,最后根据白酒度数的计算方法求出结果;
(3)根据(2)的计算结果回答此题.
解答 解:
(1)质量为500g的白酒所受重力为:G=mg=0.5kg×10N/kg=5N;
(2)设一个质量为60Kg的人达到饮酒驾驶时血液中所含酒精的最小质量为m,则
m=$\frac{4000ml}{100ml}×20mg$=800mg=0.8g,
0.8g酒精的体积为:V=$\frac{m}{ρ}=\frac{0.8g}{0.8g/c{m}^{3}}$=1cm3=1ml,
设一个60Kg的人只要喝了V'毫升的40°白酒就会达到饮酒驾驶的标准,则
V'=$\frac{1ml}{40ml}×100ml$=2.5ml;
(3)由(2)的计算结果可知:一个60Kg的人只要喝了2.5毫升的40°白酒就会达到饮酒驾驶的标准,因此强烈建议司机:饮酒不开车.
答:(1)一瓶质量为500g的白酒所受重力5N;
(2)一个60Kg的人只要喝了2.5毫升的40°白酒就会达到饮酒驾驶的标准;
(3)饮酒不开车.
点评 此题通过生活中的实际问题考查了密度公式的灵活运用,体现了物理来源于生活,服务于生活的理念.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法正确的是( )
| A. | 恒星是指宇宙中不动的星球 | |
| B. | 宇宙是由几千个星系组成的天体系统 | |
| C. | 太阳是银河系中的一颗普通的恒星 | |
| D. | 银河系只是有群星组成的天体 |
19.关于光下列说法正确的是( )
| A. | 光在任何介质中都沿直线传播 | B. | 光在真空中的传播速度最快 | ||
| C. | 光的三原色是红,黄,蓝 | D. | 红外线的主要作用是杀菌 |